СК: Римме Сагаевой грозит до 7 лет лишения свободы

26.01.2016 10:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Римма Сагаева на одном из совещаний в правительстве Калининградской области (архив).

Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело в отношении Риммы Сагаевой, долгие годы возглавлявшей Пионерский городской округ. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Марианна Андрюшина, бывшую чиновницу подозревают в незаконном установлении ежемесячных премий и надбавок к должностному окладу в период с 24 января 2012 года по 24 октября 2014 года.

В это время она работала главой муниципального образования «Пионерский городской округ».

По версии следствия, Сагаева выпустила 62 распоряжения, давшие ей возможность получить в общей сложности более 975 тысяч рублей в виде премий и надбавок.

Подозреваемой вменяют не только нанесений материального ущерба казне, но и «дискредитацию органов местного самоуправления».

Обвинение ей может быть предъявлено по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Уголовному делу дан ход после проверки, проведённой Светлогорской межрайонной прокуратурой Калининградской области.

Возбуждению уголовного дела предшествовали гражданско-правовые процессы, в ходе которых была доказана незаконность получения Риммой Сагаевой крупных сумм денег из бюджета. Деньги были возвращены в бюджет только после вмешательства судебных приставов-исполнителей.

(с) Информационное агентство Русский Запад.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 254 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты