Родители учеников скидывались на охрану школы №25

09.02.2016 11:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


Школа №25 на улице Фрунзе в Калининграде.
В Калининграде родители учащихся перечисляли на счёт образовательного учреждения денежные средства в форме пожертвований.

В Калининграде родители учащихся школы №25 с 2014 года собирают деньги на охрану образовательного учреждения, что является нарушением законодательства об образовании. Об этом Русскому Западу заявили в прокуратуре Ленинградского района. 

Как стало известно работникам прокуратуры, в сентябре 2014 года на собрании родительского комитета МАОУ СОШ №25 с УИОП  было принято решение, что на деньги родителей учеников будет оплачиваться охрана школы, при этом денежные средства родителями в виде пожертвований вносились на счёт образовательного учреждения.

Вместе с тем, ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и педагогов возложена на саму образовательную организацию, таким образом, сдача родителями средств на охрану противоречит законодательству об образовании.  

В связи с тем, что действия школы по сбору денежных средств с родителей учащихся на охрану не являются законными, прокурор района потребовал от комитета по образованию администрации Калининграда пресечь практику добровольных пожертвований на охрану школы и привлечь к ответственности лиц, допустивших эти нарушения закона.

© ИА Русский Запад/дз