В Калининграде 160 молодых семей не определились с выбором жилья

11.02.2016 15:19    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В 2016 году городская администрация направит дополнительные средства 4 семьям, в которых появились тройняшки.

На сегодняшний день в Калининграде 160 молодых семей не смогли улучшить свои жилищные условия, так как до сих пор не определились с выбором жилья. Об этом сегодня  на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности Горсовета заявила председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова. 

"160 семей на сегодняшний день не подобрали жильё, но (жилищные) сертификаты ещё имеет срок действия. Сложностей в реализации программы в прошлом году у нас не было. Денежные средства, выделенные на выполнение программы, были направлены в полном объёме.

Она добавила, что в 2016 году все дополнительные социальные выплаты проиндексированы на 5%. Данная субсидия представляет собой социальную выплату на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома при рождении одного ребенка. 

"В рамках реализации данной программы у нас запланированы выплаты семьям, которые единовременно родили троих детей. В этом году у нас уже 4 семьи, которым мы обеспечим дополнительные денежные выплаты. В первом квартале 2016 года в Калининграде появится ещё одна такая семья", - заявила Апполонова. 

Программа "Обеспечение жильем молодых семей" предусматривает предоставление молодым семьям, которые нуждаются в  улучшении жилищных условий, социальных выплат на  приобретение или строительство жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% — для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более. 

© ИА Русский Запад/дз