В Калининграде свыше 3 тысяч человек нуждаются в социальном обслуживании

16.02.2016 13:32    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


С начала года организации соцобслуживания применяют индивидуальный подход к гражданам, нуждающимся в поддержке.

В 2016 году на социальном обслуживании состоит 3172 калининградца. Об этом сообщила на совещании в администрации Калининграда глава комитета по социальной политике Анна Апполонова. Она рассказала, что с начала года органы социальной поддержки наделены новыми полномочиями по социальному обслуживанию граждан, включающими индивидуальный подход к потребностям нуждающихся, оформление индивидуальных программ предоставления соцуслуг и контроль за своевременным и качественным предоставлением услуг. 

Индивидуальная программа предусматривает, что программа социальной реабилитации разрабатывается по согласованию с гражданином с учетом состояния его здоровья и потребностей в течение 10 дней сроком до 3-х лет.  

Ещё одно новшество состоит в том, что теперь граждане могут самостоятельно выбирать учреждение, в котором будет получать услуги. На территории Калининградской области действуют 67 учреждений, которые оказывают стационарные услуги, полустационарные и услуги на дому. 

Социальное обслуживание на дому включает в себя такие услуги, как уборка на дому, приготовление пищи, уход за гражданином, оплата ЖКХ и дополнительные услуги по выбору заявителя. Этой услугой воспользовалось 1422 человека. 

Полустационарные услуги включают в себя социально-психологическое консультирование, клубную работу, обучение и другие формы реабилитации.

Популярными у населения остаются услуги по перевозкам, для которых используются социальные такси и 4 специализировнных автомобиля, отметила Апполонова. Эта услуга актуальна для 1541 человека.

©  ИА Русский Запад/дз