Исследователь из БФУ им. И. Канта: Калининградская область уверенно чувствует себя в кризисный период

16.02.2016 13:54    © Фото: Анна Михайлова
   


По данным исследователя, по четырем из шести базовых показателей Янтарный регион опережает среднероссийские показатели

15 февраля 2016 года на отрытом семинаре-совещании в Научно-технологическом парке «ФАБРИКА» БФУ им. И. Канта директор центра моделирования социально-экономического развития региона ведущего вуза региона Ксения Волошенко привела результаты своих исследований, согласно которым Калининградская область уверенно чувствует себя в кризисный период. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

По данным исследователя, по четырем из шести базовых показателей Янтарный регион опережает среднероссийские показатели – это оборот платных услуг населению, общественного питания, розничной торговли и объемы строительства.

В свою очередь директор Института экономики и менеджмента Александр Баринов предложил ряд инициатив на данную тему. Например, предложил создать систему анализа, оценки и прогнозирования экономической ситуации в Калининградской области, повысить квалификацию руководителей и сотрудников малого и среднего бизнеса региона, в том числе по программам профессиональной подготовки кадров в рамках подготовки к ЧМ-2018, призвал региональные власти активнее вовлекать специалистов БФУ им.И.Канта в экспертное обсуждение социально-экономической политики.

Еще одним предложением Александра Баринова стало проведение в Калининграде международного экономического форума по вопросам развития анклавных территорий. Также, по мнению директора Института экономики и менеджмента, необходимо реализовать научно-прикладные разработки, направленные на повышение эффективности отраслей экономики региона (агропромышленный комплекс, мебельный кластер, транспортный сектор).

В семинаре-совещании приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, а также представители бизнес-сообщества, исследователи и изобретатели вуза.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты