В нескольких школах Озерского района классных руководителей могли лишить премии за несоответствующий внешний вид учеников

18.02.2016 18:23    © Фото: Русский Запад
   


Руководство школ «позаботилось» не только о форме и внешнем виде школьников, но даже и о размере их сумок

В МБОУ СОШ п.Новостроево, МБОУ ООШ п.Ушаково и МБОУ СОШ им.Д. Тарасова города Озерска прокурорская проверка выявила факты установления незаконных требований к школьной форме и внешнему виду обучающихся, нарушение которых грозило уменьшением размера или лишением стимулирующей премии для педагогов и дисциплинарной ответственностью для школьников. Об этом сообщает Прокуратура Калининградской области.

В положениях о школьной форме и внешнем виде обучающихся вопреки положениям федерального законодательства были установлены ограничения права на выбор прически и длины волос, маникюра, вида аксессуаров:  «Запрещаются экстравагантные стрижки и прически; мальчики и юноши должны иметь аккуратную стрижку; длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины – прибраны заколками. Запрещен декоративный маникюр. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги. Также, размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды».

За несоблюдение всех этих требований классных руководителей могли лишить премии или урезать ее размер, а для учеников была предусмотрена дисциплинарная ответственность.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Озерского района на противоречащие локальные акты принес протесты,  по результатам рассмотрения которых в положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся указанных школ внесены соответствующие изменения.

(с) ИА Русский Запад/ам