Публичные слушания по изъятию земли у садоводов на Острове не имели юридической силы

29.02.2016 18:11    © Фото: Архив Русского Запада
   


Разрушение СНТ "Остров"
Публичные слушания проекта изменения Правил землепользования и застройки территории Калининграда, которые регламентировали изъятие земельных участков на острове Октябрьский под строительство стадиона ЧМ-2018, носили показной характер и не имели юридической силы.  

29 февраля 2016 года Горсовет Калининграда утвердил в соответствие с федеральным законодательством границы территории, на которой разместится стадион ЧМ-2018 и объекты его инфраструктуры.

Как заявил журналисту Русского Запада председатель комиссии по градорегулированию и землепользованию Валерий Макаров, ранее участие в публичных слушаниях по поводу изъятия земли на Острове приняли более 100  владельцев земельных участков в садовом обществе "Остров", которые выказали категорическое несогласие в связи с планируемыми изменениями. Однако руки у местных властей оказались связаны федеральным законодательством, и им оставалось лишь привести градостроительные документы в соответствиие с утвержденным проектом планировки стадиона.

"Все изменения по ЧМ-2018 мы уже внесли в Генеральный план, и на их основаниии мы вносим изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда. По чемпионату мира есть как бы другой правовой режим, который позволяет в этих целях изымать земельные участки. Да, есть противоречия с садоводами, но здесь существует механизм выкупа", - пояснил Макаров. 

Внесённые в Правила землепользования и застройки изменения касаются территории, ограниченной руслами рек Старая и Новая Преголя, улицей Октябрьской, в перспективе Восточной эстакадой, улицами Суздальской, Благовещенской и Емельянова. 

© ИА Русский Запад/дз