Производство питьевого молока в России может остановиться

09.03.2016 10:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Участники молочного рынка оказались не готовы к требованию Минсельхоза РФ оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. В "Союзмолоко" предупреждают, что в марте поставки молока в магазины страны могут быть приостановлены. Об этом 9 марта сообщает издание "Коммерсант". 

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") обратился к федеральным властям с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, который может спровоцировать остановку производства и отгрузку молока в торговые точки по всей России. Производители молока указывают на то, что новое правило обязывает участников молочного рынка с марта 2016 года оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию произведенного продукта. Также в "Союзмолоко" отметили, что приказ стал для них полной неожиданностью. 

Вместе с тем участники рынка заявляют, что приказ противоречит закону "О ветеринарии", так как по нему питьевое молоко включено в число товаров, документы на которые необходимо оформлять лишь с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

По словам производителей молока, выпуск молока с ВСД приведёт к росту себестоимости продукта до 10%. В то же время производство молока и вовсе окажется под угрозой, так как участники рынка не могут выполнить данный приказ министерства. 

© ИА Русский Запад/дз