В регионе 10 главврачей и замминистра здравоохранения оштрафованы на 190 тысяч рублей

10.03.2016 11:42    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Руководители лечебных учреждений и чиновники Минздрава Калининградской области привлечены к ответственности за многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья детей. Областная прокуратура выявила в больницах региона более 300 нарушений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Калининградской области.

Около 190 тысяч рублей в общей сумме заплатят 10 главврачей и 3 чиновника министерства здравоохранения Калининградской области по результатам проверки региональных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинские услуги детям. Прокуроры городов и районов области выявили 300 нарушений закона и возбудили 38 административных дел против должностных лиц.

Как выяснилось, наиболее распространенное нарушение в больницах области - это нарушение правил хранения и использования лекарственных средств и детского питания, а также использование лекарств с истекшим сроком годности. Проверка показала, что многие дети в возрасте до 3 лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет не обеспечены бесплатными лекарствами, в других случаях лечение назначается без выписки бесплатных рецептов. 

Между тем, некоторые лечебные учреждения работают без лицензий на такие виды медицинской деятельности, как педиатрия, вакцинация, неврология и другие, хотя детей принимают. Ещё 10 больниц работали без лицензии на освидетельствование кандидатов в приемные родители.

Кроме того, ни в одной медицинской и фармацевтической организации компьютеры не были подключены к единой информационной системе, вследствие чего врачи на приеме в поликлинике не могут отследить остатки лекарственных средств на складе и обеспеченные аптеками рецепты. Между тем, срок подключения был установлен на сентябрь 2015 года.

© ИА Русский Запад/дз