Половина зерновых и рапса в Калининградской области вымерзли

11.03.2016 11:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


Половина зерновых и рапса в Калининградской области вымерзли из-за  температуры ниже 20 - 21 градуса по Цельсию в начале января 2016 года.  Теперь, как сообщается на официальном сайте Правительства Калининградской области, в первую очередь придется пересеять заново погибшие озимые посевы. Для аграриев это серьезная финансовая проблема, к решению которой они не готовы. 

Не смотря на то, что часть посевов была застрахована, предприятия, такие как «Залесское молоко», опасаются, что не получат страховое возмещение за погибшие посевы.

Министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич выступил с инициативой поддержать  земледельцев, которым придется заново сеять культуры, на 30 миллионов рублей из областного бюджета. Губернатор Калининградской области, Николай Цуканов готов выделить средства из резервного фонда, чтобы поддержать сельское хозяйство.

Глава региона подчеркнул что, агропромышленный комплекс относится к сфере, финансирование которой областное правительство не снижает. На 2016 год бюджет АПК составляет более 4 миллиардов рублей.


© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты