Калининградская область и Беларусь восстановят товарооборот до 300 млн долларов

16.03.2016 19:41    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


На XIII заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с Республикой Беларусь стороны договорились увеличить товарооборот до показателей 2014 года - 300 млн долларов. В прошлом году падение товарооборота с Беларусью составило порядка 40%. 

В 2016 году товарооборот между Калининградской областью и Республикой Беларусь должен увеличиться до 300 млн долларов. Об этом на российско-белорусском совете по сотрудничеству договорились губернатор калининградской области Николай Цуканов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый. 

"Мы должны наработать те подходы и восстановить тот товарооборот, который уже был между нашими сторонами - 300 млн долларов. В первую очередь это рабочие места, это заработная плата людей, это наполнение бюджета. То есть это то, что хочет от нас народ", - подчеркнул в начале заседания зампремьера.

Чтобы достичь таких показателей, по словам Русого, формат двусторонних отношений будет изменён. Руководители министерств и ведомств с обе их сторон активизируют работу, больше уделяя времени конкретным проектам. При этом особое внимание будет уделено созданию логистических центров. 

"Допустим, по поставкам техники, оборудования, строительных материалов. Одно дело - показывать на каких-то слайдах, другое дело - надо думать о создании логистических центров. Вот стоит действующая выставка, понравилось человеку - он сразу подошёл. А не ждать, что кто-то привезёт контракт", - заявил Михаил Русый.

Глава Калининградской области поддержал своего белорусского коллегу и напомнил о важности для региональной экономики партнерских отношений с Беларусью.

"Сегодня мы обсудили вопросы логистики, транспорта, совместной работы в части организации рыбной ловли, производства и приобретения рыбных консервов, строительство дорог, участие в строительных подрядных и генподрядных работах, поставки щебня, сельхозпродукции. Задачи всех этих соглашений направлены на одно - мы должны дать возможность развиваться региональному и республиканскому бизнесу. Они создают новые рабочие места, платят налоги, а мы их должны в этом поддерживать, направлять, что, собственно говоря, мы сегодня и сделали", - отметил Николай Цуканов. 

Накануне в Калининградскую область прибыла делегация из Беларуси. В ее состав вошли руководители министерств и ведомств, курирующие вопросы экономики, строительства, здравоохранения, транспорта, промышленности, торговли и сельского хозяйства, представители крупнейших белорусских предприятий. Сопредседатели совета - Николай Цуканов и Михаил Русый - 16 марта подписали протокол сотрудничества на 2016-2017 гг.

В 2015 году двусторонний товарооборот составил чуть выше 210 млн долларов. По сравнению с предыдущим годом товарооборот снизился на 40%.

© ИА Русский Запад/дз