Школьники из Калининграда отправились на фестиваль интеллектуальных игр

18.03.2016 09:58    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Ученицы МАОУ СОШ №46 с УИОП г. Калининграда примут участие в фестивале интеллектуальных игр "Коломенские Горизонты-2016". В случае успеха команду ожидает приглашение на ежегодный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" (ЧГК) среди школьных команд, где выступают сильнейшие команды городов России.

17 марта команда юных знатоков из Калининграда отправляется покорять школьный фестиваль интеллектуальных игр "Коломенские Горизонты-2016". В интеллектуаль-ном поединке калининградцам будут противостоять не менее 20 команд из таких городов России, как Сыктывкар, Реутов, Павловский Посад, Зеленоград, Великий Новгород, Северодвинск и другие. В составе команды, представляющей школу №46, шесть восьмиклассниц - Дарья Зыбина, Алина Бондарева, Дарья Балаклеец, Анаста-сия Наглис, Мария Лозовая и Алина Грушецкая. В "Что? Где? Когда?" девочки играют всего третий год, но за это время успели зарекомендовать себя настолько, что успехи калининградской команды заметили и пригласили принять участие в первом для них межрегиональном престижном мероприятии. Сопровождающий их в поездке настав-ник команды Руфат Иманов так объясняет успех своих подопечных.

"Школа №46 - одна из самых сильных школ Московского района, и туда попадают од-ни из самых образованных детей с широким кругозором. Второй фактор - это то, что они являются сплочённым коллективом. Там собрались гармоничные личности, которые могут договариваться, преследовать общие цели. К тому же в каждом из участников команды есть спортивное начало. А на турнирах успех команде приносит умение быстро мыслить. Они способны слышать своих партнеров, оценивать их мысли и добавлять какие-то свои соображения".

DSC08222-2.jpg

Впервые в "Что? Где? Когда?" девочки начали играть ещё в 6 классе. "Это сейчас они постоянные участники наших интеллектуальных игр. Три сезона назад они только-только перешли в шестой класс, тогда же девочки впервые пришли на турнир и, не имея каких-то особых навыков, не имея тренера, начали у всех выигрывать. В прошлом сезоне они снова выигрывали у всех противников. На мой взгляд, в этом году они стали играть ещё лучше и, как результат, их достижения заметили в "большой России". У них еще есть нереализованный потенциал и они будут продолжать расти, а одним из эволюционных факторов как раз и являются поездки на турниры, подобные тому, в котором мы будем участвовать", - рассказывает Руфат Иманов.

Сами девочки подтвердили, что интерес к интеллектуальным играм появился после первой же игры. За прошедшие годы уровень команды серьёзно вырос, у участниц сформировалось логическое мышление, которое, по их же словам, помогает во время игры "из общего груза знаний выводить правильный ответ". Перед поездкой на "Коломенские Горизонты" дети активно занимались - тренировались играть со взрослыми командами, вместе с тренером отрабатывали практику нахождения правильного ответа. Успех не вскружил им голову - участницы команды понимают, что в Коломне предстоит серьезная проверка их способностей, и очень здраво оценивают свои возможности.

"Силы в себе ощущаем, правда, немножко страшно ехать, это наша первая такая поездка. У нас есть некоторые проблемы, так как в некоторых областях, чисто мальчиковых, не хватает познаний", - признается капитан команды Дарья Зыбина. Но девочки не унывают и верят в свою победу. "Все равно это будет больший опыт, чем по Калининградской области, другие знания", - рассуждают участницы.

К сожалению, школа не смогла самостоятельно решить вопрос оплаты проезда команды на фестиваль интеллектуальных игр. Проблема с оплатой быстро решилась благодаря финансовой помощи депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева. "Я волновалась, что может сорваться поездка такой замечательной команды, и рассказала Олегу Болычеву о наших затруднениях, на что он сразу успокоил меня, что всё устроит. Большое спасибо депутату за то, что удалось сохранить команду и организовать её поездку. А девочки, я уверена, смогут достойно представить Калининград и нашу школу на этом турнире", - поблагодарила депутата Галина Виноградова.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты