Генне: Гвардейский проспект не интересен для пешеходов

23.03.2016 17:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гвардейский проспект в Калининграде
Отсутствие широкого интереса населения и обустроенных мест притяжения для туристов мешают превратить Гвардейский проспект в полноценную пешеходную зону. Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне предлагает отдать территорию проспекта под парковочное пространство. Об этом 23 марта Генне заявил на круглом столе по вопросам организации в Калининграде пешеходных зон.

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне не видит потенциала в превращении Гвардейского проспекта в пешеходную зону. 

"С одной стороны обрыв и железная дорога, с другой сплошной фасад и буквально три-четыре двери в коммерческие и социальные учреждения: одна Сбербанк, другая МФЦ, третья - служебный вход в "Янтарьэнерго". Достаточного количества учреждений, вызывающих интерес у горожан к этой зоне, в настоящее время нет. Естественно, мы проспект  не исключаем из потенциальных объектов пешеходной зоны, но люди туда зачем-то должны придти. ", - пояснил Генне.

В свою очередь, главный калининградский архитектор предлагает организовать парковки на промежутке от Памятника воинам-разведчикам на пересечении улицы Горной и Московского проспекта до моста по улице Театральной.

"Тут  возможно было бы устроить как муниципальную парковку, так и автобусную", - заявил Вячеслав Генне. Он также подчеркнул, что такой вариант не повлечёт за собой больших финансовых затрат.

© ИА Русский Запад/дз