Туристов на Виштынце приведут к охотничьей резиденции Вильгельма II

25.03.2016 10:31    © Фото: wikimapia.org
   


Район озера Виштынецкое в Калининградской области

Правительство Калининградской области объявило о создании трёх туристических маршрутов в природном парке «Виштынецкий». Как сообщается на официальном сайте правительства, дирекция парка подготовит трассы, смонтирует скамейки и места отдыха, парковки для велосипедов, переправы через ручьи, а также указатели на пути движения.

Первый маршрут должен пройти вдоль озера Мариново, располагающегося в 12 километрах к западу от самого озера Виштынецкого. Второй маршрут пройдёт через гору Дозор. Это самая высокая точка Калининградской области – 236 метров над уровнем моря. Здесь на своём пути гости увидят гигантские валуны времён ледникового периода. Туристы, которые отправятся по третьему пути, пройдя вдоль живописной реки Красной, выйдут к руинам замка Вильгельма II 1891 – 1893 годов постройки, так называемой охотничьей резиденции.

Установка информационных стендов на маршрутах предполагается в 2017 году. В настоящее время в парке «Виштынецкий» уже действуют три пешеходных и два велосипедных маршрута.

Оператором парка «Виштынецкий» является государственное казённое учреждение Калининградской области «Природный парк «Виштынецкий», которое с февраля 2016 года находится в подчинении министерства природных ресурсов Калининградской области. 
Виштынецкое озеро находится на границе Российской Федерации с Литовской Республикой.

(с) ИА Русский Запад/аш