Правительство сделало практический шаг ко второму административному центру на востоке Калининградской области

25.03.2016 11:22    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Региональные власти сделали первый шаг на пути создания на востоке Калининградской области нового административного центра. По замыслу властей, для его создания есть все необходимые ресурсы: человеческий потенциал, развитая инфраструктура и свободные земли. Новый центр промышленного развития поможет решить проблему диспропорации в развитии региона, так как сверхконцентрация производств и учреждений в Калининграде достигла высшей точки. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба областного правительства. 

"Я считаю, что в регионе должно быть два образовательных центра. Один – в Калининграде, где сосредоточены наши вузы. Но их филиалы необходимо создавать на востоке области, чтобы студенты оставались жить и работать в своих городах и поселках, чтобы поддерживать в муниципалитетах предпринимательскую активность, обеспечивать комплексное развитие востока Калининградской области, где проживает более 350 тысяч человек", - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Впервые с идеей открытия в восточных муниципалитетах филиалов калининградских вузов Николай Цуканов выступил 1 сентября 2015 года на открытии в Гусеве филиала Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.

Рабочая группа во главе с заместителем председателя, руководителем аппарата правительства региона Александром Егорычевым займётся подготовкой проектов нормативно-правовых актов. Её заседания с участием   руководителей органов исполнительной власти планируется проводить не реже двух раз в месяц.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты