Прокурор Черняховска защитил жилищные права двух многодетных семей

29.03.2016 15:24    © Фото: Синенко Софья
   


Прокурор Черняховска защитил жилищные права двух многодетных семей, сообщается на официальном сайте ведомства. В 2010 году в многоквартирном доме на территории бывшего военного городка перенумеровали квартиры без внесения необходимых изменений в государственный кадастр недвижимости.

 Позднее, в 2013 году администрация поселения без учета перенумерации квартир передала в собственность квартиру на 4 этаже с неверным указанием общей и жилой площади помещения.  Впоследствии квартира на 4 этаже дома была продана многодетной семье, приобретшей ее с использованием средств материнского капитала.

 Наниматель квартиры на 3 этаже (глава многодетной семьи)  в 2014 году обратился с заявлением о приватизации жилого помещения, но обнаружил, что собственниками квартиры числится другая многодетная семья, проживающая на 4 этаже дома. При этом право собственности на квартиру за многодетной семьей не зарегистрировано.

 Прокурор направил в суд исковое заявление об установлении фактов наличия ошибок в правоустанавливающих документах и о признании права собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную на 4 этаже, фактически приобретенную и  используемую для проживания многодетной семьей, и о признании права общей долевой собственности на эту квартиру. Городской суд  требования прокурора удовлетворил.

 После вступления решения суда в законную вторая многодетная семья сможет приватизировать занимаемую квартиру.

 

 

 © ИА Русский Запад/сс

 

Опрос
  • Самый унылый курорт в Калининградской области?

    па.jpg

Проголосовало 1132 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты