С начала 2016 года на калининградских дорогах 12 человек получили различные травмы в результате падения в общественном транспорте, один человек скончался. Об этом сообщает Госавтоинспекция Калининградской области.
По словам замначальника управления ГИБДД Александра Михалевича, в первом квартале текущего года произошло уже более половины ДТП, связанных с падением пассажиров в общественном транспорте, которые были зарегистрированы за весь прошлый год.
Падение пассажиров, как правило, происходит в момент резкого торможения или начала движения транспортного средства. Травмы, в основном, получают люди пожилого возраста в связи со снижением скорости реакции и возрастными проблемами с координацией.
Пресс-служба УМВД России по Калининградской области сообщает, что в отношении 34-летнего водителя пассажирского автобуса возбуждено уголовное дело; он может отправиться за решетку на срок до шести месяцев.
В августе 2014 года водитель автобуса на остановке на ул. Интернациональной областного центра, закрыв дверь, зажал руки 72-летней женщине, входившей в салон. Водитель открыл дверь после того, как другие пассажиры начали кричать. После резкого открывания двери автобуса пенсионерка выпала из салона на тротуар, получив тяжелую травму плечевого сустава.
ГИБДД призывает всех пассажиров общественного транспорта быть осторожными и обязательно держаться за поручни, а водителей призывает аккуратнее осуществлять маневры на дороге и предупреждать пассажиров о начале движения по громкой связи, а также не забывать соблюдать дистанцию.
(с) ИА Русский Запад/ам