Только одна калининградская гостиница из опубликованного перечня к ЧМ-2018 соответствует современным требованием доступности

01.04.2016 12:37
   


FIFA видит в Калининграде пока всего четыре отеля, из которых только один доступен для инвалидов-колясочников

В среду, 30 марта 2016 года, в администрации Калининграда члены комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в областном центре подвели итоги работы за прошлый год. В ходе заседания было отмечено, что из четырех гостиниц, в которых будут принимать иностранных гостей на ЧМ-2018 по футболу, только одна соответствует современным требованиям доступности. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа «Город Калининград».

Члены комиссии предложили наладить взаимодействие в 2016 году взаимодействие с региональными органами строительного контроля и надзора для того, чтобы вновь сдаваемые жилые дома и административные здания в Калининграде, находящиеся вне сферы муниципального контроля, соответствовали современным требованиям доступности.

Это относится и к строящимся в столице Янтарного края объектам к ЧМ-2018.

В конце марта 2016 года Русский Запад писал о том, что Международная федерация футбола FIFA указывает на своем официальном сайте четыре возможности для размещения болельщиков и гостей чемпионата мира 2018 года в Калининграде.

Руководитель калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин в недавнем интервью Русскому Западу рассказал, что калининградские общественные организации видят встречное движение со стороны мэрии.

- Мы им дали план, по которому хотя бы к ЧМ-2018 по футболу основные магистрали приспособить, то есть мы представили, куда могут пойти люди – в Рыбную деревню, Художественную галерею, на площадь Победы. Мы запланировали все эти вещи в этом и следующем году сделать. Мы пытаемся не упустить все моменты, которые сейчас делают по благоустройству, и всё это проконтролировать, - отметил Роман Аранин.

(с) ИА Русский Запад/ам