Министр экологии предлагает изымать у собственников неиспользуемые участки земли

01.04.2016 13:37    © Фото: Мираторг
   


Министр экологии предлагает изымать у собственников неиспользуемые участки земли, сообщается на официальном сайте Областной Думы Калининграда. Мнение министра экологии поддержала спикер регионального парламента Марина Оргеева. По ее мнению, давно заброшенные наделы земли следует в принудительном порядке возвращать в оборот. Если землю не обрабатывать, она постепенно начинает терять плодородие. С годами процесс деградации может достичь стадии, когда вернуть участку сельскохозяйственное назначение становится слишком затратно, считает Марина Оргеева. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил сократить до трех лет срок освоения земли и упростить механизм ее изъятия в региональную собственность. Депутатский корпус Калининградской области предлагает передать неиспользуемые земли сельхозназначения площадью почти 10 тысяч гектаров, закрепленные за  Россельхозакадемией и УФСИН России. Это обращение к председателю Правительства РФ, поддержанное Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России, уже дало первые результаты - участок, ранее принадлежавший Росельхозакадемии, переходит сейчас в собственность региона.

Известно, что за последние пять лет удалось вернуть в оборот свыше 140 тысяч гектаров земель сельхозназначения. С 2011 года реализуется специальная программа, стимулирующая ввод в оборот земель, используемых не по целевому назначению. В ее рамках удалось реанимировать более 100 тысяч гектаров, что позволило увеличить долю использования сельхозугодий по сравнению с 2010 годом с 51% до 67%.

Сегодня сельское хозяйство - приоритетная сфера региональной экономики, получающая постоянное внимание и поддержку Правительства и Думы области.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты