Началась прививочная кампания против клещевого энцефалита

01.04.2016 17:57    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Началась прививочная кампания против клещевого энцефалита, сообщается на официальном сайте Правительства Калининградской области. От клещевого энцефалита главный врач медицинской организации Елена Тихомирова предлагает вакцинироваться тем, чья профессиональная деятельность связана с работой в поле, в лесу. Также можно прививаться тем, кто трудится на дачных участках, часто выезжает на отдых в лесные массивы и т.д.

Чтобы получить прививку, гражданам необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который определит необходимость проведения вакцинации и физическое состояние обратившегося. Вакцина поставлена отечественного производства хорошего качества, её хранение обеспечено с соблюдением всех правил. Каких-либо аллергических реакций или осложнений граждан, привитых в первый день иммунизации, отмечено не было.

В этом году на иммунизацию населения по эпидпоказаниям из областного бюджета выделено в общей сложности порядка 52,8 млн рублей. Эти средства направлены на закупку вакцины против клещевого энцефалита, пневмококковой инфекции и вирусного гепатита А.

В настоящее время в медицинские организации поступило 5 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита для взрослых и 1 тысяча доз – для детей на общую сумму 2,5 млн рублей. Помимо государственных поликлиник прививку можно получить и в частных лечебных учреждениях области. Прививочная кампания рассчитана на месяц.

 © ИА Русский Запад/сс