На проспекте Победы восстановили памятник Михаилу Калинину

02.04.2016 11:40    © Фото: Администрация Калининграда
   


Бюст Михаила Калинина на проспекте Победы
1 апреля начальник управления культуры администрации Калининграда Светлана Сикоза осмотрела отремонтированный бюст Михаила Калинина на проспекте Победы. Чиновница убедилась, что внешний вид памятника восстановлен и выглядит он как новый благодаря технологиям, позволяющим сохранить объекты в особо агрессивной среде, сообщила пресс-служба городской администрации. 

В последнее время состояние бюста вызывало серьезную тревогу: на протяжении десятилетий у памятника отсутствовал конкретный собственник, который бы отвечал за его эксплуатацию и техническое состояние. Кроме того, памятник не обладал статусом объекта историко-культурного наследия.

"Внешний вид объекта оставлял желать лучшего: постамент покосился, а сам материал, из которого он был изготовлен, сильно пострадал от внешнего воздействия, в том числе агрессивных климатических факторов, - рассказала Светлана Сикоза. – Как бесхозяйный объект памятник был принят в казну Калининграда и поскольку он не является, строго говоря, объектом культурного наследия, то учтен в документах муниципалитета как малая архитектурная форма".

По окончанию восстановительных работ, которые намечены на следующую неделю, на постаменте установят информационную табличку. 

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 76 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты