Калининградская область накормит себя через 5 лет

05.04.2016 12:18    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Власти Калининградской области последовательно восполняют дефицит отдельных видов продовольственных товаров. При поддержке правительства России область сможет достичь задачи самообеспечения продовольствием в течение 3-5 лет. Об этом глава Минсельхоза РФ Александр Ткачук заявил на встрече с сельхозпроизводителями Калининградской области.

"Здесь есть четкое понимание приоритетов и возможностей, которые в потенциале есть в области, прежде всего самообеспечение по молоку, по мясу, по овощам, по плодоовощным культурам, тех товаров, которые в силу длительных причин имеют здесь дефицитные позиции. Субъект абсолютно правильно ставит перед собой задачи, и мы будем помогать ему в этом, чтобы в течение 3-5 лет полностью накормить себя, и более того, излишки продавать на экспорт", - отметил Ткачёв.

Министр подчеркнул, что восполнение дефицита мяса и молока зависит не только от крупных холдингов. Государственной поддержкой развития животноводства активно пользуются российские фермеры. "Это тоже стратегия правительства, Минсельхоза и региональных властей - развивать фермерские хозяйства", - отметил Ткачёв.

Губернатор Калининградской области николай Цуканов заявил, что в Калининграде 50% молока производится в ЛПХ и малыми фермерами. "По производству свинины у нас нет задачи опираться на ЛПХ, но по говядине у нас есть отдельная программа поддержки фермеров. Порядка 35-40 грантов ежегодно мы отдаём этим хозяйствам и от полутора до 30 млн рублей как раз на развитие таких небольших ферм", - добавил Николай Цуканов. 

©  ИА Русский Запад/дз
 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты