Природный парк «Куршская коса» отметил эко праздник День Земли

24.04.2016 15:35    © Фото: Природный парк "Куршская коса"
   


Природный парк «Куршская коса» отметил эко праздник День Земли, сообщается на официальном сайте природоохранной зоны. 23 апреля 22 автобуса с добровольцами прибыли на Куршскую косу, чтобы принять участие в ежегодной природоохранной акции «Марш парков». К этому дню в парке готовились заранее – собирали заявки и планировали работы, подготавливали необходимый инвентарь. Всё было организовано на высоком уровне, первый трудовой день прошёл результативно. 

Самую сложную задачу  – укрепление авандюны у музейного комплекса – поручили уже проверенным в деле волонтёрам: студентам Прибалтийского судостроительного техникума и КГТУ, а также трудовому коллективу завода «Калининградгазавтоматика». Построенные ими в предыдущие годы пескоудерживающие заграждения позволили удержать сто тонн песка.

Трудовой десант приурочили к борьбе со стихией и последствиями человеческой беспечности. Подобные проблемы существуют и в других местах на Куршской косе: на 1-3 км (в корневой части полуострова), на 7 км и в поселке Лесной. Там тоже сегодня укрепляли береговой вал коллективы БГА, Колледжа информационных технологий и строительства и калининградской школы № 7. 
   
На территории музейного комплекса работали специалисты «Лукойл-Калининградморнефть». Благодаря им дорожки «обзавелись» симпатичными заборчиками из ивовых прутьев, были почищены дендрарий и берег залива, обновлена тропа ощущений. Коллектив Янтарьэнерго расчистил от песка переход через авандюну у Визит-центра и произвёл уборку мусора.

Наибольшее количество бытовых отходов было собрано традиционно на участке между Зеленоградском и контрольно-пропускным пунктом парка – более трёхсот 60-литровых пакетов стекла и пластика, жестяных банок и пакетов насобирали за три часа учащиеся Школы Будущего из Большого Исаково, Добринской школы и школы Зеленоградска. 
      
24 апреля акция продолжается. 
   

© ИА Русский Запад/сс