Калининградские скауты отметили «Праздник Первого костра»

06.05.2016 12:29    © Фото: Даниил Халин
   


Скаутский слет в 2016 году прошел на берегу Виштынецкого озера

С 1 по 3 мая 2016 года на берегу Виштынецкого озера прошел областной слет скаутов Калининградской области  «Праздник Первого костра 2016». Об этом Русскому Западу рассказал координатор скаутов Калининградской области и руководитель группы калининградских скаутов Артем Силанов.

Первый скаутский костер был зажжен 30 апреля 1909 года в России, в Павловском парке и с тех пор скауты отмечают это день походами, слетами и лагерями.

Калининградские скауты поддерживают эту традицию с 1998 года. Ранее местом слета была лесополоса в районе поселка Люблино, но в этом году скауты собрались на новом месте – на берегу Виштынецкого озера.

kSPtkoWfd8E.jpg uzLnNKf9xDk.jpg

- На протяжении трех дней палаточного лагеря для ребят была подготовлена образовательная программа, Большая разведческая игра в лесу. Протяженность маршрута по лесу составила 17 км, причем скаутам предстояло переправляться через реку, преодолевать заминированные участки трассы, работать с компасом и картой, - отметил Артем Силанов.

liqB4CjPZEw.jpg

И, конечно же, по вечерам ребята собирались у костров, темами для обсуждения вокруг которых в этом году стали 70-летие образования Калининградской области и Бородинская битва.

(с) ИА Русский Запад/ам