Калининград: По итогам автопробега в честь 9 мая выпустят документальный фильм

09.05.2016 11:48    © Фото: Виталий Рагулин
   


По итогам патриотической акции "Дороги памяти"  выпустят полнометражный документальный фильм о сохранении общей русско-польской исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.  Об этом сообщили Русскому Западу организаторы автопробега.

С 1 по 7 мая участники автопробега проехали около 2 000 км, побывали в 12 городах в Польше, где посетили около 20 памятников и мемориальных кладбищ павшим советским солдатам, а также памятники советско- польскому братству по оружию и памятник Благодарности Красной Армии. 7 мая автопробег закончился возложением цветов и венков на кладбище советских солдат и к памятнику солдатским матерям в Гданьске.

Один из организаторов, член Общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко напомнил, что именно здесь 71 год назад была разгромлена самая многочисленная военно-морская база немцев на Балтийском море. Всего на  кладбище покоится более трех тысяч солдат  и гражданских лиц, погибших во время освобождения Польши от фашистско-немецких захватчиков.

©  ИА Русский Запад/дз



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты