Дело гурьевских чиновников, обвиняемых в мошенничестве с землёй, дошло до прокуратуры

10.05.2016 19:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гурьевск, место работы чиновников, попавших под суд.

В прокуратуре Калининградской области начали изучать уголовное дело, возбуждённое против Николая Шевелина, бывшего начальника управления муниципальным имуществом администрации Гурьевского района, и Алексея Корнакова, бывшего начальника правового управления района. Их обвиняют в мошенничестве с муниципальной землёй. В прокуратуру дело поступило из органов предварительного следствия. Шевелин и Корнаков попали под прицел правоохранительных органов в марте 2014 года, когда они были задержаны «с поличным», по версии тех, кто их задерживал.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Калининградской области, Шевелин и Корнаков, по данным следствия, «незаконно приобрели для ООО «СПОРТКОМПЛЕКС» право собственности на земельный участок в п. Малое Васильково Гурьевского района». Следствие считает, что ООО контролировалось самими обвиняемыми. Они были его учредителями и участвовали в избрании «определённого лица» его руководителем.

В администрации Гурьевского района стоимость участка площадью 14 гектаров была определена в 33 999 рублей, при его кадастровой стоимости – свыше 1 миллиона рублей. По версии следствия, муниципальному бюджеты был причинён ущерб в особо крупном размере.

Шевелину и Корнакову предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере, совершённом с использованием своего служебного положения. Уголовный кодекс РФ предусматривает за такие деяния до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Чиновники были отстранены от своих должностей на период предварительного расследования по ходатайству следствия.

В настоящий момент прокуратура Калининградской области должна принять решение об утверждении обвинительного заключения, после чего уголовное дело может быть направлено в суд для рассмотрения по существу.

(с) ИА Русский Запад/аш