С 12 мая 2016 года за обман дольщиков грозит уголовная ответственность

11.05.2016 11:56    © Фото: Алексей Шабунин
   


Место сноса проблемного объекта "Калининграджилстроя" - КЖС.

С завтрашнего дня (12 мая 2016 года) наступает уголовная ответственность за нарушения при привлечении денег дольщиков для строительства. Как сообщает прокуратура Калининградской области, соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы России внесены 1 мая 2016 года.

Уголовный кодекс теперь дополнен статьёй 200.3. В ней предусмотрено ужесточение ответственности за получение денег от граждан-участников долевого строительства, которое происходит с нарушением закона. При этом речь идёт не только о строительстве многоквартирных домов, но и о других объектах недвижимости.

Закон установил различные санкции для преступников в «долёвке»: от обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ на срок до 2 лет, до лишения свободы на 2 года с ограничением свободы до 1 год или без последнего.

Преступление, совершённое в группе или в особо крупном размере, влечёт более строгие наказания: обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без такового.

Крупным размером считается привлечение средств в размере свыше 3 миллиона рублей, особо крупный – свыше 5 миллионов рублей.

Закон устанавливает возможность избежать ответственности: в случае полного возврата привлечённых средств дольщику или принятия мер по вводу многоквартирного дома в эксплуатацию.

По данным правительства Калининградской области, в регионе необходимо завершить строительство 13 проблемных объектов долевого строительства, свои квартиры в которых ждут около 740 дольщиков. 10 мая 2016 года правительство региона сообщило о вводе в эксплуатацию жилого дома по улице Фортовой, 11, в Калининграде, который был проблемным объектом.

(с) ИА Русский Запад/аш