Безопасность на городских водоемах в купальный сезон обеспечат 11 матросов-спасателей

25.05.2016 10:49    © Фото: Администрации городского округа "Город Калининград"
   


Горожане должны не только надеяться на помощь спасателей, но и не пренебрегать правила безопасного поведения на воде

1 июня 2016 года в Калининграде стартует купальный сезон. Разрешение на отдых получили три городских водоема: Голубые озера, озера Карповское и Пелавское. Безопасность горожан будут обеспечивать 11 матросов-спасателей и 30 волонтеров-спасателей. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа «Город Калининград».

Отобранные 11 сезонных матросов-спасателей – это студенты 3-4 курсов кафедры защиты ЧС БГА. Все они имеют спецподготовку и аттестацию спасателей. Помогать им будут 30 волонтеров-спасателей, которые вместе с матросами будут следить за безопасностью отдыхающих, вести пропаганду здорового образа жизни среди горожан, проводить на городских пляжах развлекательные мероприятия для отдыхающих.

Все волонтеры также прошли обучение – изучали правила поведения на воде, управление плавсредствами, приемы спасения людей и оказания им первой медицинской помощи.

Спасательные посты на городских пляжах начнут работать уже с завтрашнего дня, 26 мая 2016 года: три поста будут работать на Голубых озерах и по одному на озерах Карповское и Пелавское.

Техническое освидетельствование пляжей комиссией центра ГИМС МЧС России по Калининградской области запланировано на пятницу, 27 мая 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/ам