Польские лесничие предложили разводить зубров на Виштынце

26.05.2016 17:33    © Фото: padarozhnik.com
   


Польские специалисты лесной отрасли предложили калининградским коллегам организовать общую популяцию зубров на территории природного парка "Виштынецкий". Об этом стало известно по итогам двухдневного визита делегации регионального министерства природных ресурсов и экологии в Голдап, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

В настоящее время на территории Польши активно занимаются разведением этих парнокопытных, которые в начале XX века находились на грани истребления. Польские коллеги рассматривают возможность разведения зубров на территории приграничного с Калининградской областью парка "Пуща Роминска, продолжением которого в регионе является природный парк "Виштынецкий". Живущие там зубры наверняка будут мигрировать на российскую территорию, в связи с чем польская сторона предложила организовать общую популяцию животных.

"Совместно с польскими коллегами мы проработаем этот вопрос. Если в области найдутся те, кто заинтересуется проектом разведения зубров, то проживание и размножение самых крупных животных в Европе на территории области станет возможным",  - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник департамента по охране лесов и использования объектов животного мира Александр Соколов.

Замминистра заявил, что в качестве эксперимента можно заселить небольшое количество парнокопытных в местах, где инфраструктура для содержания диких животных в неволе уже существует.

В ходе двухдневного семинара лесничие и экологи двух государств также обсудили вопросы профилактики и борьбы с лесными пожарами, патологии лесных растений, заготовки леса, лесовосстановления и развития агротуризма. В августе лесничие и экологи из Польши прибудут в Калининград в рамках ответного визита. 

© ИА Русский Запад/дс