"Калининградтеплосеть": Управляющие компании вводят калининградцев в заблуждение

30.05.2016 17:34    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Муниципальное предприятие "Калининградтеплосеть" просит руководителей калининградских управляющих компаний разъяснять гражданам порядок начислений по нормативу потребления тепловой энергии. Соответствующее письмо направлено главам УК Калининграда, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Убедительно просим учитывать при информировании жителей по вопросам теплоснабжения то, что МП "Калининградтеплосеть" не имеет законных оснований для произведения перерасчета по оплате за апрель 2016 года. На основании п.65 п.п. "в" Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 Правительства РФ (Правила) МП "Калининградтеплосеть" предоставляет возможность потребителям оплатить услуги теплоснабжения частями, но, не нарушая установленные Правилами сроки оплаты. Данный способ оплаты не является перерасчетом, так как при неоплате оставшейся части платежа за апрель 2016 года, данная сумма будет являться долгом потребителя перед предприятием", - указывается в письме. 

В муниципальном предприятии отметили, что поток граждан с требованием сделать перерасчет за предоставленное в апреле отопление увеличился за минувшую неделю. При этом калининградцы поясняют, что прийти на предприятие им советовали в управляющих компаниях по месту жительства. 

Специалистам "Калининградтеплосети" в очередной раз приходится разъяснять, что оплата за весь отопительный сезон, средняя продолжительность которого заранее определена при расчете норматива, разбита на 7 месяцев, в том числе неполных. Поэтому жители домов, где еще не установлены теплосчетчики, платят не за тепло, полученное в апреле, а погашают очередную часть платежа за отопительный период.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты