Администрацию Гурьевска через суд обяжут убрать свалку в Кошевом, сообщается на сайте прокуратуры. Россельхознадзор вместе с Природоохранной прокуратурой добивается приведения земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядок. Несанкционированную свалку обнаружили в поселке Кошевое Гурьевского района.
Специалисты Россельхознадзора выехали на место и зафиксировали свалку бытовых и производственных отходов на территории поселка. Кроме того, на участке оставлен строительный мусор, есть заброшенные здания в аварийном состоянии и насыпи неизвестного вещества.
Природоохранный прокурор добивается ликвидации несанкционированной мусорки от администрации Гурьевского городского округа. Муниципалитет нарушил сразу несколько Федеральных законов: «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об отходах производства и потребления", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Из-за халатности руководства данный земельный участок не может использоваться по его прямому назначению. В связи с этим прокуратура требует привести земельный участок в соответствии с законом и санитарным порядком. Природоохранный прокурор подал в суд исковое заявление.
© ИА Русский Запад/сс