В Калининграде 90% детских площадок представляют угрозу для детей

02.06.2016 16:07    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


90% детских площадок в центре Калининграда находится в запущенном состоянии и представляют угрозу для детей. Накануне Дня защиты детей активисты Калининградского штаба ОНФ проверили более 30 детских площадок. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Под прицел общественников попал, в частности, новый игровой комплекс на улице Сергеева, где при съезде с горки можно удариться о камни. 

Игровое оборудование во дворе домов по улице Соммера находится в неудовлетворительном 
состоянии длительное время, при этом в центре детской площадки находится разрушенный канализационный люк. Около домов на Светском проспекте и улице Черняховского общественники обнаружили прогнившие качели и лавочки. В ряде дворов детские площадки заставлены автотранспортом местных жильцов.  

"Были случаи, когда дети получали серьезные травмы на детских площадках. Не стоит ждать повторения подобных случаев. Все материалы, собранные в ходе проверки состояния детских площадок, мы направим в администрацию Калининграда с просьбой устранить выявленные нарушения", – заявила Лилия Зорькина, руководитель рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности".

Член регионального штаба ОНФ Роман Аранин отметил, что в Калининграде отсутствуют детские площадки, оборудованные для детей-инвалидов. "Есть хорошие проекты, реализация которых позволит детям-инвалидам пользоваться обычными детскими радостями – кататься на качелях и каруселях. Конечно, эти проекты затратны. А поскольку они не включены в федеральную целевую программу "Доступная среда", чиновники их не рассматривают", - подчеркнул Аранин.

©  ИА Русский Запад/дз