ЕС рассматривает Калининградскую область как привилегированный регион для сотрудничества

03.06.2016 00:20    © Фото: Борис Регистер
   


Момент переговоров Вигаудаса Ушацкаса и Николая Цуканова.

Для Европейского Союза Калининградская область «привилегированный регион, в котором мы развиваем взаимодействие в различных областях». Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым заявил Посол Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас. Встреча состоялась 2 июня 2016 года в правительстве региона.

Губернатор выразил благодарность Вигаудасу Ушацкасу за «постоянное внимание к самому западному российскому региону и частые визиты». Николай Цуканов надеется, что добрые отношения «и впредь будут работать на благо жителей региона и стран-соседей».

По программам приграничного сотрудничества между Россией, Польшей и Литвой, завершившейся в 2015 году, реализовано 60 проектов в сфере туризма, спорта, решения проблем экологии и социальной сферы.

Посол ЕС в России рассказал, что постоянно с радостью приезжает в «прекрасный Калининград, где живут великолепные люди». По словам Вигаудаса Ушацкаса, в настоящий момент готовятся новые программы приграничного сотрудничества. В них Россию будет представлять Калининградская область. Европейский Союз готов выделить на их реализацию 57 миллионов евро. Свой весомый вклад внесёт Российская Федерация.

«Эти программы работают на развитие территорий, и мы будем их продолжать, независимо от политических разногласий, - отметил Вигаудас Ушацкас (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области). - Для Евросоюза Калининградская область - привилегированный регион, в котором мы развиваем взаимодействие в различных областях».

Посол ЕС предложил делать акценты «на общечеловеческие отношения и приграничное сотрудничество» в существующих политических условиях. Новые проекты должны улучшить пограничную инфраструктуры, послужить сохранению исторического наследия, развитию туризма и охране окружающей среды.

Во встрече губернатора региона с Послом ЕС в России приняли участие также заместитель председателя правительства области Максим Федосеев, региональный министры и руководитель представительства МИД в Калининграде Павел Мамонтов.

3 июня 2016 года Вигаудас Ушацкас планирует совместно с министром по международным связям правительства Калининградской области Аллой Ивановой посетить строящиеся очистные сооружения в Калининграде. В этот проект вложили средства ЕС и северные страны Европы. В настоящий момент очистные сооружения проходят пуско-наладочный этап. К концу года, по плану, они должны полностью войти в строй.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты