Калининградцев призывают бороться с рекламой суицида в интеренете

06.06.2016 13:38    © Фото: Архив Русского Запада
   


В связи с распространением в подростковой среде информации на тему суицида жителей Калининградской области просят сообщать о конкретных группах в социальных сетях, которые призывают к совершению самоубийства. Об этом говорится в размещенном на сайте правительства области открытом письме за подписью Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Татьяны Батуриной, руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елены Бабуры и руководителя Управления Роскомнадзора по Калининградской области Игоря Шахова.

"В связи с широким распространением в подростковой среде посредством социальных сетей информации на тему суицида, призывов к нему, предлагаем вам, уважаемые калининградцы, консолидировать усилия в борьбе, нацеленной на сокращения доступа наших детей к противоправной информации, представляющей угрозу их жизни и здоровью, в том числе призывающей к причинению вреда самому себе, самоубийству. Для этого достаточно оповестить о конкретных ресурсах, нарушающих закон, государственные органы, которые могут принять меры к удалению запрещенной информации", - указывается в документе.

За период с 1 ноября 2012 года по 1 февраля 2016 года экспертиза 8378 ссылок на страницы сайтов показала, что в 98,09% случаев ссылки вели на сайты, содержащие запрещённую информацию о способах совершения самоубийства или призывов к их совершению. 

Чтобы оповестить государственные органы о конкретных ресурсах, нарушающих закон, необходимо оставить заявку на сайте Роскомнадзора по адресу: http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ 

В заявке следует указать страницу сайта в интернете, вид информации (призывы к самоубийству, детская порнография, пропаганда наркотиков, азартные игры и др.), тип информации (видео, аудио, текст и т.д.), дополнительно можно прикрепить скриншот страницы.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 253 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты