В Калининграде задержали партию модифицированной сои

07.06.2016 11:26    © Фото: Софья Синенко
   


В Калининграде задержали партию модифицированной сои, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. В отношении предприятия, использовавшего продукцию, ООО «Балтсервис» возбуждено административное дело за нарушение технического регламента Таможенного союза. Более 30 тонн зерна оказались небезопасными, являясь генно-модифицированным продуктом.

Продукция содержит более 0,9%  бобов гибридной линии МОN87701 x МОN89788, которая не зарегистрирована на территории Таможенного союза и не разрешена к использованию в пищевой промышленности в Российской Федерации, что подтверждается протоколом экспертизы, выданным ФГБУ «ВГНКИ». По регламенту показатель токсичных элементов, микотоксинов, бензапирена, пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей в зерне, поставляемого на пищевые цели, не должен превышать предельно допустимых уровней, указанных в приложении 2,3 к Техрегламенту.

Исполнительный директор «Балтсервиса» несет ответственность за соблюдение законодательства в сфере качества и безопасности зерновой продукции и по закону «О техническом регулировании» должен обеспечить соответствие продукции требованиям технических регламентов и выпускать в обращение продукцию, пройдя все экспертизы на соответствие.

Мировой судья признал исполнительного директора ООО «БАЛТСЕРВИС» виновным в совершении административного правонарушения и назначил административный штраф 10 000 рублей.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

 

 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты