08.06.2016 10:25
© Фото: Денис Зайцев-Болотников
В Калининградской области муниципальные предприятия в сфере ЖКХ были оштрафованы за незаконную добычу воды из артезианских скважин на общую сумму более 300 тысяч рублей. Об этом 7 июня на открытом форуме по охране водных объектов рассказал прокурор области Сергей Табельский.
Только за последние два года надзорные органы зафиксировали более 10 случаев забора воды из артезианских скважин в отсутсвие разрешительной документации. Сергей Табельский отметил, что зачастую муниципальные предприятия в сфере ЖКХ оформляют лицензии на право пользования недрами лишь после вынесения судебных решений. Благодаря судам по искам областной прокуратуры лицензии получили МУПы Гурьевского, Гвардейского и Нестеровского районов.
Сергей Табельский отметил, что такие ситуации происходят по вине муниципальных властей, которые не выполняют контрольные функции.
© ИА Русский Запад/дз