Муниципалитеты затягивают утверждение охранных зон для памятников местного значения

08.06.2016 13:29    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Муниципалитеты Калининградской области медлят с оформлением проектов зон охраны объектов культурного наследия местного значения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В случае отсутствия утвержденных границ зон охраны объекта культурного наследия, для него через Государственный кадастр недвижимости вводится защитная зона радиусом от 100 до 300 метров от утвержденных границ территории или от линии внешней стены памятника. В пределах защитной зоны исключается новое строительство, кроме линейных объектов, а также реконструкция существующих строений с изменением площади застройки и параметров высотности. В Черняховске, Озерске и других городах, в которых много исторических зданий, это может серьезно повлиять на строительную и другую хозяйственную деятельность", - предупреждает руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

В отношении памятников регионального значения зоны охраны были утверждены три года назад. Власти Калининграда также оформили охраняемую территорию. При этом почти во всех муниципальных образованиях Калининградской области эта работа проведена не была. 

Требования федерального законодательства не коснутся объектов археологического наследия, некрополей и расположенных в их границах захоронения, а также монументов, памятников и ансамблей в границах достопримечательного места, в которых уже действуют специальные требования и ограничения, установленные законом.

На сегодня официально утвержденные границы территории и зоны охраны в Калининградской области имеют объект культурного наследия федерального значения - городище "Дивенс" в Зеленоградском районе и более 380 объектов регионального значения и 50 памятников истории и культуры местного значения. Зоны охраны имеют 49 муниципальных объектов.

© ИА Русский Запад/дз
 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты