«Зелёный фронт» вступился за реликтовый лес в Заостровье

19.06.2016 21:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Находящийся под угрозой частичной вырубки и последующего исчезновения реликтовый лес у Заостровья Калининградской области на берегу Балтийского моря.

«Зелёный фронт» включил лесной бор в Заостровье Калининградской области в план мероприятий проекта «Защитим лес». Как сообщает общественная организация, 16 июня 2016 года активисты, выступающие за сохранение и приумножение аллей в Калининградской области, на месте ознакомились с перспективами вырубки леса под строительство объекта для «Росморпорта».

Как ранее сообщал «Русский Запад», в Заостровье в настоящее время ФГУП «Росморпорт» (находится в ведомственном подчинении министерства транспорта России) проводит подготовительные работы для строительства мачтового сооружения под маяк и иное оборудование для обеспечения безопасного судоходства. Местные общественники опасаются, что стройка приведёт к разрушению природного баланса в сосновом бору и, в конечном счёте, к его уничтожению. Сосновый бор находится в непосредственной близости (к востоку) от государственной резиденции «Янтарь».

«Наша группа единомышленников осмотрела лес в Заостровье, где нами сделаны фотографии и несколько снимков с воздуха при помощи беспилотного летательного аппарата, - сообщил Олег Иванов, представитель инициативной группы, председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» (цитата: сайт «Зелёный фронт»). - Мы намерены взять на контроль ситуацию и не допустить уничтожения лесных насаждений, для чего уже включили объект в Заостровье в план мероприятий проекта «Защитим лес», который реализует общественная организация «Зеленый Фронт».

Согласно сообщению «Зелёного фронта», в настоящий момент происходит выработка плана действий инициативной группы «Аллеи Калининградской области».

«Мы знаем, что существуют риски для данного участка леса и побережья Балтийского моря, которые представляют собой ценную экосистему с широким биологическим разнообразием, - рассказала Анна Алимпиева, представитель инициативной группы, доцент кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций БФУ им. Канта (цитата: сайт «Зелёный фронт»). - Какие-либо решения относительно застройки этой территории нужно принимать с учётом этого факта и взвесив все обстоятельства. Предварительно стоит провести консультации с общественностью и экспертами».

14 июня 2016 года группа «Аллеи Калининградской области» стала лауреатом регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Зеленая планета».

В Интернете создана петиция в защиту реликтового соснового бора в Заостровье Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш