В Калининграде обсудили оказание онкологической помощи населению

22.06.2016 17:46    © Фото: Софья Синенко
   


В Калининграде обсудили оказание онкологической помощи населению. Круглый стол прошел с участием медицинских работников, заместителем министра здравоохранения Калининградской области Татьяной Николаевой, руководителем рабочей группы по здравоохранению Общественной палаты и многими другими представителями отрасли.

На повестке дня – раннее диагностирование заболевания у пациентов. Многие калининградцы и жители области приходят в медицинские учреждения, как правило, на последних стадиях развития ракового заболевания, когда пациенту уже невозможно оказать помощь.

На 1 января 2016 года в регионе зарегистрировано 23848 онкобольных, из них 3302 человека с первичным злокачественным образованием, из них только 4,9% были выявлены на ранних стадиях заболевания. Среди детей в возрасте от 0 до 17 лет зарегистрировано 137 больных, на ранних стадиях выявили болезнь только у 10 пациентов.

С 2015 года количество ранних выявлений выросло – сказалось появление кабинетов первичной диагностики рака в Калининградской области, где работают специально обученные и хирурги.

Лидирующим онкологическим заболеванием в области является рак молочной железы у женщин – 14,6% от числа всех раковых больных, на втором месте   –  рак кожи (меланома) – 12,9%, рак кишечника на третьем месте – 12,09 %.

Без первичного скрининга и выявления заболеваемости невозможно эффективное лечение пациентов. За прошлый год смертность от первичных образований удалось снизить на 11,6%.

Для эффективной борьбы с раковыми заболеваниями в регионе планируется  комплексное развитие трех уровней медицинской помощи: 1 – медико-санитарная (фельдшеры, акушеры, врачи общей практики, хирурги), 2 уровень – необходимо ликвидировать недостаток онкологов, 3 – развитие областной клинической больницы – увеличение приемных мест в стационаре и лекарственных препаратов. Необходимо решение кадрового вопроса.
 

 

 

© ИА Русский Запад/сс