СМИ: на Балтфлоте ожидается "чистка" - будут уволены десятки начальников

30.06.2016 15:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Штаб Балтийского флота в Калининграде
Верховное командование Балтийского флота ожидают массовые увольнения. От своих должностей будут освобождены более 50 высокопоставленных офицеров штаба флота и командиров эскадр. Об этом 29 июня сообщила "Фонтанка" .

Источник в Минобороны сообщил изданию, что чистке рядов предшествовала внеплановая проверка состояния дел на флоте, проведенная офицерами Генерального штаба. Русский Запад уже сообщал, что по итогам проверки министр обороны Сергей Шойгу командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктор Кравчук и начальника штаба флота вице-адмирала Сергея Попова.  

Как показала проверка, командование Балтфлота в докладах верховному главнокомандующему "искажало реальное состояние дел".  К примеру, в 2012 году Виктору Кравчуку поручили создать Калининградский оборонительный район, крупную группировку флота, авиации и пехоты под единым командованием. 

Для этого в подчинение флоту перешли штурмовая и истребительная авиация, комплексы ПВО, ракетные комплексы "Искандер" и 11-й армейский корпус. Однако успех предприятия обернулся миражом. Проверка Генштаба выявила "липовые" достижения флота в укреплении боеготовности, вранья высшего руководства и провальную ситуацию в строительстве и реконструкции флотских баз и военных городков, а также неэффективный расход выделенных денежных средств. Проверяющие также узнали о срыве государственной программы по набору на службу по контракту, сообщает источник "Фонтанки".
 
Получить подтверждения этого события в настоящее время невозможно. сайт министерства обороны РФ внезапно оказался недоступен в четверг, 30 июня 2016 года. 

^DF81DBAF454713268FD7D189813626BF9512C4B2DFC4536D19^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

© ИА Русский Запад/дз