Производители шпрот выполняют задачу от губернатора Николая Цуканова

05.07.2016 13:05    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Производители шпрот выполняют задачу от губернатора Николая Цуканова. Об этом сообщается на сайте Правительства Калининградской области. В этом году в Светлом компания «Балтфиштрейд» перезапустила предприятие, где производятся шпроты и килька в томатном соусе. В среднем регион производит 18-25 миллиона банок, при общей возможности производства до 31 миллиона.

В этом году вновь запущенное предприятие победило на международной выставке «Продэкспо» как лучший продукт-2016. Всего в регионе работает рыбокомбинат «За Родину», рыбоконсервный комплекс «РосКон», компания «Главпродукт», а теперь еще и ООО «Балтфиштрейд». Предприятие пользуется классической технологией производства шпрот, а в качестве сырья используется исключительно Балтийская килька. Завод может изготовить до 7 миллионов банок.

- Мы уже добились определенных результатов, но продолжаем улучшения. Это касается и качества копчения, и качества самой банки», - рассказал генеральный директор «Балтфиштрейд», Дмитрий Доменя и добавил, что заказы на поставки шпрот поступают из разных регионов России.

Губернатор Николай Цуканов поставил перед рыбной промышленностью задачу увеличить производство шпротных консервов. Областное агентство по рыболовству совместно с представителями отрасли проработало соответствующие меры.

Чтобы увеличить выпуск шпротных консервов до 70 миллионов банок, необходимо запустить  ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат», комплекс по переработке и хранению рыбной продукции ООО «Сервис Партнер», - сообщил руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич.

 


© ИА Русский Запад/сс