В Калининградской области уничтожено 10 тонн санкционных фруктов и овощей

06.07.2016 11:43    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Эту "санкционную" малину из Евросоюза раздавили и зарыли под Калининградом

В Калининградской области уничтожено 10 тонн санкционных фруктов и овощей. Об этом 6 июля 2016 года Русскому Западу сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.  В яму, под бульдозер, попали томаты, перец, нектарины, виноград, салат Айсберг, лимоны, персики, абрикосы и малина из стран Евросоюза.

Запрещённый груз в Калининградскую область пытались ввезти со стороны литовского городка Кибартай. На грузовике MANс прицепом и документами на “баклажаны, перец, томаты” из Ростова-на Дону. На таможенном посту “Чернышевское” Калининградской областной таможни выяснилось, что в адрес одной из калининградских фирм в этом тягаче везут груз, который попадает под

федеральные запреты и ограничения, распространяющиеся на продукцию из стран Европейского союза: часть товаров в грузовом отсеке была произведена в Польше, Испании, Нидерландах и Италии, а не в России, как это значилось по документам. “Это оказались томаты, перец, нектарины, виноград, салат Айсберг, лимоны, персики, абрикосы и малина общим весом 10 723 килограммов, - рассказали в пресс-службе Калининградской областной таможни. - Товар был изъят и уничтожен. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по по ч.3 ст.16.1 («Заявление недостоверных сведений») и ч.2 ст. 16.3 («Несоблюдение установленных международными договорами мер нетарифного регулирования») КоАП РФ”.

Уничтожение “санкционной” европейской продукции, по данным упомянутого источника, в Калининградской области осуществляется сотрудникам таможни и Россельхознадзора.

“Обычно такие товары вывозятся на полигон, где ссыпаются в ямы и закапываются бульдозерами, в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства, - пояснили Русскому Западу в Калининградской областной таможне. – Чаще всего, те, кто везёт такой товар, “химичат” с документами и не соблюдают требования к срокам и условиям хранения товара”.

Справка Русского Запада

На основании чего уничтожаются европейские продукты

Запреты и ограничения предусмотренны Указом президента РФ от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Постановлением правительства РФ от 07.08.2014 №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года».

© ИА Русский Запад/пс