Застройщик отсидит 4,5 года за обман дольщиков

12.07.2016 18:19    © Фото: google.maps
   


Суд в Калининграде приговорил бывшего генерального директора ООО "Производственно-строительная компания "Квадрат" к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мужчина при заключении договоров долевого участия в реконструкции жилого дома обманул шестерых граждан на сумму около 3,8 млн рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Калининградской областной прокуратуры. 

Глава ПСК "Квадрат" Иван Емец  в 2005-2008 годах заключил с 6 гражданами договоры долевого участия в реконструкции жилых домов №№ 88,92,94 по ул.Нарвской в областном центре. при этом ООО ПСК "Квадрат" не имело права на привлечение средств  дольщиков до получения разрешения на строительство. Вместе с тем гендиректор склонял граждан к заключению договоров инвестирования или целевого займа денежных средств, обещая оформить права собственности на жилые помещения, к чему не имел ни возможности, ни намерений.

Суд признал директора организации виновным в мошенничестве. Помимо судебного срока, суд удовлетворил в полном объеме иски потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил. 

Ранее Русский Запад сообщал, что полиция разыскивает пострадавших от действий недобросовестного подрядчика.
 
Правоохранительные органы установили, что Иван Емец руководил сразу несколькими структурами - ООО «Земланд», ООО «ПСК Квадрат», ООО «Балтресурс, ни одна из которых разрешения на строительство не имела.

© ИА Русский Запад/дз