Польша - Россия: новый скандал из-за катастрофы под Смоленском

19.10.2012 00:49
   


Польша потребовала наказать тех, кто выложил в интернет фото жертв авиакатастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском. Свои требования власти предъявили российскому послу Александру Алексееву.

В погоне за рейтингом многие издания готовы поступиться и моральными принципами, и человеческим достоинством. В ход идут разные уловки: съемки скрытой камерой, слежка, вскрытие почты и страниц в социальных сетях.

НИЧЕГО СВЯТОГО

Еще один анонимный блогер стал №1 по просмотрам и обсуждениям, благодаря тому, что выложил 28 сентября фото мертвых тел, найденных спасателями на месте катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. На одном из фото, по предположениям польской стороны, обезображенное тело бывшего президента Леха Качиньского.

Кто виноват в утечке следственной информации по катастрофе под Смоленском? Уже месяц в сети Интернет гуляют страшные фото: обгоревший торс мужчины на прозекторском столе, мертвые, обуглившиеся тела, лежащие рядком на месте катастрофы, фрагменты человеческих тел вперемешку с ветками и обломками самолета.

Наплевать таким людям и на чувства тех, чьи родственники погибли в катастрофе, что кто-то перестанет спокойно спать, увидев этот кошмар. Их дело – сенсация, они не обременяют себя моральными принципами.

НАЙТИ И НАКАЗАТЬ

Замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновский, заявил, что в Польше ожидают от властей России жестких мер к тем, кто выложил шокирующие фото в интернет, и выразил надежду, что расследование проведут в короткий срок.
Предположительно, кто-то из солдат или спасателей, выложил сделанные тайком фотографии в интернет, но пока эти данные официально не подтверждены.


© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева