Калининградцы заряжают свои электромобили в домашних условиях

19.07.2016 11:52    © Фото: Алексей Шабунин
   


Электромобиль, приобретённый АО "Янтарьэнерго".
АО "Янтарьэнерго" подвёл промежуточные итоги маркетингового исследования по вопросу развития электрозарядной инфраструктуры в Калининградской области. Опрос потенциальных и текущих владельцев электроавтомобилей проводился на сайте электросетевой компании с февраля 2016 года. Об этом сегодня информирует пресс-служба "Янтарьэнерго".

Страница с анкетой опроса была просмотрена более тысячи раз, при этом только пятьдесят человек заполнили анкету. В ходе исследования выяснилось, что интересуются электрокарами в основном IT-специалисты и представители малого и среднего бизнеса.

По мнению респондентов, главным доводом в пользу покупки электрокара являются экологическая привлекательность, тишина работы, новые технологии и дешевизна обслуживания. В то же время высокая стоимость электрокаров и неразвитая инфраструктура электрозарядных станций в Калининграде являются главными преградами в приобретении такого транспортного средства.

"Получить объективную оценку тенденций невозможно без участия в исследовании текущих и потенциальных потребителей электроавтомобилей. Изучение возможностей рынка электрокаров — это первый шаг на пути к созданию инфраструктуры для экологически чистого транспорта в регионе", – сообщил директор дирекции по стратегическому планированию АО "Янтарьэнерго" Кирилл Лошкарев.

Первая зарядная станция для электрокаров в Калининграде может появиться уже в следующем году. По оценкам энергетиков, затраты на это мероприятие составят около 350 тысяч рублей. Место установки зарядной станции будет определено по итогам анкетирования.

Ранее Русский Запад сообщал, что гендиректор "Россетей" Олег Бударгин предложил разместить заправочные станции для электротранспорта на острове Октябрьский.

© ИА Русский Запад/дз