Борис Титов подал в суд на администрацию Калининграда из-за автобусов

21.07.2016 16:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Опыт работы в сфере пассажирских перевозках не должен сильно влиять на баллы на открытом конкурсе, считает Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен Российской Федерации Борис Титов приостановил действие постановление администрации Калининграда о назначении открытого конкурса на обслуживание маршрутов городского транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте уполномоченного.

Обращение от компаний-перевозчиков, согласно информации на сайте, поступило в мае 2016 года. Они не согласны с условиями нового конкурса.

«На данный момент 61 автобусный маршрут Калининграда обслуживается восемью частными компаниями, - говорится в тексте. - По мнению их владельцев условия нового конкурса выстроены так, что основную часть маршрутов должно получить МКП «Калининград-ГорТранс».

Предварительные итоги открытого конкурса на право обслуживать маршрутов городского транспорта стали известны 20 июля 2016 года. МКП «Калининград-ГорТранс» участвовал в конкурсе и стал победителем во всех четырёх лотах, на которые подавал заявки. Предприятие претендует на то, чтобы стать оператором 12 из 32 маршрутов больших автобусов.

По мнению Бориса Титова, основанному на данных экспертизы, администрация Калининграда нарушила закон. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей подал сегодня, 21 июля 2016 года, иск в Арбитражный суд Калининградской области. В нём он требует признать недействительным с момента принятия постановление (внимание: по ссылке – zip-файл) администрации городского округа №2155 от 25 декабря 2015 года «Об утверждении конкурсной документации на проведение открытого конкурса на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам городского округа «Город Калининград».

По информации на официальном сайте Бориса Титова, суд уже вынес «предписание о приостановлении действия постановления №2155 до решения Арбитражного суда». По данным Арбитражного суда Калининградской области, делу присвоен номер А21-5542/2016. Информации о принятии судом обеспечительных мер на момент публикации на сайте суда не содержится.

Уполномоченный по правам предпринимателя считает не соответствующим закону о защите конкуренции пункт постановления, которым устанавливается максимальное количество баллов (40) для компаний, работающих на рынке пассажирских перевозок более 30 лет.

«Максимальные баллы за длительные сроки осуществления деятельности не находятся в причинно-следственной связи с вопросами качества, безопасности и чёткости перевозок», - считают юристы аппарата Уполномоченного.

В результате открытого конкурса совсем без автобусных маршрутов осталось предприятие ООО «БалтАвтоЛайн», принадлежащее депутату Городского совета депутатов Калининграда Сергею Донских.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты