В Калининграде лишь 7% выпускников вузов устраиваются на работу по специальности

01.08.2016 13:04    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Всего 7% студентов и выпускников из Калининграда смогли легко устроиться на работу по специальности. Об этом свидетельствуют итоги опроса абитуриентов, студентов и выпускников вузов, который провели компания HeadHunter совместно с сайтом career.ru.

26% студентов и выпускников из Калининграда также заявили, что на деле озвученные преимущества не подтвердились после получения диплома о высшем образовании. Еще 10% отметили, что диплом вуза действительно высоко ценится работодателями.

Треть респондентов из Калининграда подтвердили, что высшее образование действительно формирует практическую основу для работы по специальности. Для 8% опрошенных гарантии вуза на помощь в трудоустройстве оказались реальными. Однако почти половина опрошенных отметили, что ни одни из озвученных при поступлении обещаний вузы не выполняют. 

59% студентов, принимавших участие в опросе, уверены, что успешное трудоустройство  - забота исключительно самого выпускника.  41% опрошенных считают, что ответственность за успешное трудоустройство лежит как на выпускнике, так и на образовательном учреждении.

73% респондентов заявили, что пока не работают, 15% уже нашли работу на полный день, 4% работают удалённо и 8% - по гибкому графику. Среди тех, кто работает, лишь 4% утверждают, что эту работу им помог найти вуз.

© ИА Русский Запад/дз