Власти: в Черняховске откроют австрийский завод

04.08.2016 13:46    © Фото: Пётр Старцев
   


В центре Черняховска.

В Черняховске откроют австрийский завод, 4 августа 2016 года сообщили в правительстве Калининградской области. Местные власти помогают инвесторам из Евросоюза организовать производство стружечных и волокнистых плит из дерева, а местным заготовителям леса предлагают новый рынок сбыта для второсортной древесины.

Завод по производству стружечных и волокнистых плит из дерева в Калининградской области планирует открыть австрийская компания Kronospan, рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

“Ветровальные стволы деревьев, сухостои, остатки деревьев после пожаров - всё это может пустить вход холдинг Kronospan”, - подчеркнули в региональном кабинете министров.

На днях, по данным из тех же источников, заместитель министра экологии региона Александр Соколов обсудил детали инвестиционного проекта с генеральным директором компании Kronospan в СНГ Курбаншо Ардашером. Обеспечить новый завод его компании сырьём на 100% Калининградская область не сможет, сказал представитель австрийской компании. Часть второсортной древесины должна приходить на завод в Черняховске из других регионов РФ. Уже готовые стройматериалы австрийцы намерены отправлять на экспорт. Именно поэтому самая западная область России так важна для европейского производителя. Австрийцы рассчитывают принимать древесину в промышленном парке в Черняховске уже в конце 2017 года, подытожили в региональном правительстве.

О том, что австрийцы из Kronospan планируют построить в Калининградской области завод по производству ДСП и МДФ стало известно весной 2016 года. Уже тогда они объявили, какие рынки сбыта нуждаются в продукции этого предприятия.
В конце весны правительство Калининградской области зарекомендовало Kronospan, как компанию, которая построит предприятие производительностью до 700 тыс. куб. м древесно-стружечной и древесно-волокнистых плит. 
1 июня 2016 года в Мюнхене губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал протокол о развитии экспорта с компанией Kronospan.

© ИА Русский Запад/пс