Чиновники: австрийский завод оздоровит леса Калининградской области

04.08.2016 14:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Лес у посёлков Филино и Приморье, Светлогорского района Калининградской области

Австрийский завод может оздоровить леса Калининградской области, считают местные чиновники. Новое производство древесных стройматериалов создаст стимул для очищения зелёных массивов от сухостоя и валежника, считают в региональном правительстве. Эту концепцию там обнародовали 4 августа 2016 года.  

Большой лесной проект местных властей должен стартовать в партнёрстве с австрийскими производителями древесных стройматериалов. Копании Kronospan разрешено возводить свой завод в Калининградской области. Австрийскому инвестору необходимо сырье: низкосортная древесина, которая сегодня в Калининградской области имеет очень низкие объемы сбыта. Активизировать эти экономические процессы власти российского региона планируют при поддержке европейской компании Kronospan. Она производит стройматериалы из древесной стружки и волокон, используя лесной неликвид. Австрийцам из Kronospan подыскивают место в Калининградской области. В конце 2017 году здесь должны начать приём сырья для завода этой компании.  

“Прорабатывается вопрос с земельным участком на территории создаваемого в Черняховске промышленного парка”, - уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области. Как только земельный вопрос решится, у инвестора будет 18 месяцев. За это время он обязуется довести свой объект до готовности. В правительстве Калининградской области считают, что австрийцы косвенно повлияют и на состояние лесов региона: у местных арендаторов лесных угодий появится стимул очищать свои земли от сухостоя и валежника, которые мешает росту здоровых зелёных насаждений. Неликвидная древесина может стать выгодным товаром, считают в областном министерстве экологии.  

Сегодня в Калининградской области арендаторы вырубают не все площади, которые им предоставляются, рассказал заместитель министра экологии региона Александр Соколов. Заготовители в Калининградской области стараются не брать лес плохого качества. Чтобы улучшать лесные массивы, нужно наладить их очистку от сухостоя и сгоревших стволов. В том числе, в труднодоступных местах. Это бремя должны взвалить на себя арендаторы, считает Соколов. Только так можно освободить место для восстановления леса.

“Как только всё будет организовано, сбыт второсорта станет выгоден лесозаготовителям и покупателям, - сказал заместитель министра экологии Калининградской области. - Инициатива инвестора скажется на самом лесе. Лес будет менее подвержен вредителям и пожарам”.

© ИА Русский Запад/пс