В регионе проверили состояние спортивных залов и площадок в сельских школах

10.08.2016 11:33    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Калининградские активисты ОНФ проверили обустройство спортивных залов и площадок в сельских школах. Общественники посетили школы Гвардейского, Черняховского, Гурьевского, Гусевского и Багратионовского районов. об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Калининградской области.

Мониторинг выявил проблемы эффективности расходования субсидий, выделенных по государственной программе "Развитие образования" в 2014-2015 гг.

К примеру, в школе поселка Тишино выделенные на ремонт средства полностью освоены, однако на какие цели, выяснить невозможно. За 1 год в учебном учреждении шесть раз менялся директор. При этом капитальный ремонт в спортзале так и не был проведён. 

Администрации школы поселка Новостроево хватило 1 млн рублей, чтобы сделать капитальный ремонт спортзала и закупила тренажеры. При этом в спортивном зале школы поселка Красный Яр на эту же сумму был сделан только косметический ремонт. 

В поселке Нивенское бюджетные средства затрачены на косметический ремонт спортивного зала в филиале школы, где обучаются только ученики начальных классов. В то же время в самой школе нет даже спортплощадки, а администрация арендует муниципальный спортзал.

"На создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Калининградской области, условий для занятий физической культурой и спортом из федерального бюджета выделено в 2014–2015 гг. 38,2 млн руб. В некоторых школах видно, что средства 
потрачены эффективно. В других – спортзалы ремонтировались ради освоения  денег, а спортивных площадок нет вовсе. В ряде случаев можно было предусмотреть строительство быстровозводимых модульных спортивных сооружений", – прокомментировала результаты мониторинга руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" Лилия Зорькина.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты